Интеграция и социализация детей с нарушением слуха 03.12.2013

Группы работают по методике Э.И.Леонгард «Формирование и развитие речевого слуха и речевого общения», которая исключает использование жестовой речи и дактилологии в обучении детей с нарушением слуха. Гулько Г.Б.

     В 2014г.  детскому саду №343 исполнится 50 лет, и  уже более 30 лет в нем существуют группы для детей с нарушением слуха. Эти группы работают по методике Э.И.Леонгард «Формирование и развитие речевого слуха и речевого общения», которая исключает использование жестовой речи и дактилологии в обучении детей с нарушением слуха.

    Дети с нарушенной слуховой функцией в детском саду общаются устной речью. Все они пользуются слуховыми аппаратами (или имплантами), что является необходимым условием для развития речевого слуха, который становится  основой для развития устной речи, навыков коммуникации , формирования произношения . Это позволяет создать условия для возможного  более   раннего включения детей в слышащую среду.

     С сентября 2013 г.   в нашем детском саду  ( наряду с уже существующими коррекционными группами , в которых находятся только дети нарушенным слухом),открылись новые группы комбинированного вида , в которых идет совместное обучение и воспитание  детей с нарушенным и сохранным слухом.  Дети  посещают детский сад в режиме 12 часового пребывания, как и их слышащие сверстники. В детском саду не было и нет «пятидневки» (круглосуточного пребывания детей, как в интернате) так как это плохо влияет на психическое развитие  и эмоциональное состояние детей.

     Коррекционная и комбинированные группы участвуют в праздничных мероприятиях,  досугах , музыкальных и занятиях по физической культуре  совместно  с детьми общеобразовательных групп.

     Также в состав всех общеобразовательных групп  с сентября этого года включено по 1-2 ребенка с нарушенным слухом, имеющих хороший уровень  развития слухового восприятия и устной речи, позволяющий им обучаться по основной общеобразовательной программе. Постоянное пребывание детей с нарушением слуха в этих группах дает возможность более полного включения этих детей в речевую среду.

     Вопросы интеграции и социализации детей с нарушением слуха являются важнейшими в организации коррекционной помощи в нашем детском саду.

    Важную роль в реабилитации и социализации детей с нарушенным слухом играют их родители. Они организуют разнообразную и богатую впечатлениями жизнь, умело применяя полученные рекомендации учителей-дефектологов по формированию сенсорной базы своих детей , по обогащению словаря и коррекции произношения. Давно замечено, что дети, в которых вкладывались много души и сил, развивались заметнее и успешнее своих обычных сверстников, а их родители  через несколько лет обретали совершенно новые радости  в жизни – ибо те творческие усилия, которые от них требовала жизнь с детьми  «по Леонгард», открывали для них совершенно новый взгляд на свои возможности, цели и интересы.

     Наша многолетняя работа с детьми с нарушенным слуховым восприятием это доказывает!     

Воспитатель Гулько Г.Б.