Преподаватель информатики физико-математических классов Ирина Андреевна Гребенникова приняла участие в работе конференции "Урок цифры для учителей России" 01.11.2019

Конференция «Урок цифры для учителей России» прошла в Москве 31 октября. Мероприятие стало стартом образовательного проекта «Урок цифры» в 2019-2020 учебном году. Российских школьников в рамках специального урока информатики обучат большим данным - всероссийское образовательное мероприятие "Урок цифры" пройдет в ноябре 2019 года

Конференция "Урок цифры для учителей России" является открывающим мероприятием Всероссийской образовательной акции "Урок цифры" в 2019-20202 учебном году. В конференции приняли участие:

• представители региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной политики в сфере образования и цифрового развития;
  • педагоги и руководители школ и оргнаизаций дополнительного образования школьников в области информатики и ИКТ;
  • руководители региональных учебно-методических объединений, ответственных за разработку и модернизацию общеобразовательной программы по информатике и ИКТ.

На «Уроке цифры для учителей» о проекте и IT-образовании для школьников рассказали:

• Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ;
  • Ольга Васильева, министр просвещения РФ;
  • Константин Носков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ;
  • Дмитрий Песков, спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию;
  • Елена Бунина, генеральный директор ООО «Яндекс»;
  • Герман Греф, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк»;
  • Борис Нуралиев, директор фирмы «1С»;
  • Марина Ракова, заместитель министра просвещения РФ;
  • Антон Шингарев, вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с государственными органами;
  • Владимир Габриелян, вице-президент, технический директор Mail.ru Group.

Технологические компании провели мастер-классы для учителей по темам:

• Профессии в области больших данных и сервисы Mail.ru для школ (Mail.ru).
  • Безопасность в Интернете («Лаборатория Касперского»).
  • Искусственный интеллект в образовании (Сбербанк).
  • Как социальная сеть «ВКонтакте» может помочь школам в обучении («ВКонтакте»).
  • Персональные помощники: cоздание навыка для «Алисы» за 40 минут («Яндекс»).
  • Новая информатика в школе: чему и как учить («Кодвардс»).
  • Проектируем успешный урок информатики: пять компонентов («Алгоритмика»).
  • Сети и облачные технологии («1С»).

20 тысяч российских школ проведут "Урок цифры":

Что может знать о человеке "умный" светофор и "умная" лампочка? Зачем биоинформатикам нужен искусственный интеллект? Как подготовить высококлассных "айтишников"? Вице-премьер Максим Акимов, министр просвещения Ольга Васильева, глава Сбербанка Герман Греф и руководители ведущих российских IT-компаний дали старт всероссийской акции "Урок цифры".

Планируется, что с ноября по апрель в ней примут участие около 20 тысяч школ и более восьми миллионов ребят: необычные уроки информатики пройдут и в "началке" и в старших классах. В фокусе - искусственный интеллект, облачные технологии, большие данные, персональные помощники и кибербезопасность.

Российских школьников на "Уроках цифры" обучат большим данным:

Российских школьников в рамках специального урока информатики обучат большим данным - всероссийское образовательное мероприятие "Урок цифры" пройдет в ноябре 2019 года, рассказал генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир в ходе конференции "Урок цифры для учителей России".

"Мы решили в этом году анонсировать акцию именно через "Урок цифры для учителей"... Со следующей недели, с 5 ноября стартует первый урок этой акции про большие данные. Все методические материалы, одобренные Минпросвещения, находятся на сайте акции, так же, как и тренажер".

Всероссийский образовательный проект "Урок цифры": Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Новый учебный год «Урока цифры» начнется с октября 2019 года. https://урокцифры.рф/

Все фотографии