4 декабря - День информатики в России 05.12.2019

4 декабря 1948 года под номером 10475 было зарегистрировано изобретение цифровой ЭВМ

Всех с праздником!

История праздника

Сам термин «информатика» впервые был введён немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. А появился он за счёт слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер.

Уже в сороковых годах прошлого века в нашей стране появились первые научные публикации о вычислительных машинах. В 1948 году И. Брук организовал семинар по этой теме и представил аналог компьютера, разработанный в тандеме с Б. Рамеевым. Чуть позже они же предложили Академии наук план по созданию электронно-вычислительных машин. Изобретение было зарегистрировано — на тот момент оно совершало около двадцати операций за одну секунду. Это было первое изобретение в области вычислительной техники, которое случилось в СССР.

Наука стала развиваться, но в школах эту дисциплину начали преподавать только с 1985 года. Тогда же появился собственный учебник под авторством А. П. Ершова. Праздник, посвященный этой науке, отмечают 4 декабря по той причине, что именно в этот день в 1948 году Брук с Рамеевым представили свое изобретение.