День открытых дверей, или Вход разрешен 14.03.2014

День открытых дверей в ГБОУ Школа № 224 4 марта 2014 г.

Счастлива та школа, которая учит ревностно изучать и делать хорошее, еще ревностнее — лучшее, и всего ревностнее — наилучшее.
Ян Амос Коменский

Взрослые люди, включая родителей ребенка, заняты своими профессиональными проблемами и домашними заботами и не могут много времени уделять детям. Большую часть времени дети проводят в школе с учителем. Как же найти взаимопонимание между родителями и детьми, родителями и учителями? А сделать это не трудно, просто однажды надо «открыть двери в школу».

4 марта в ГБОУ СОШ № 224 Войковского района города Москвы прошел День открытых дверей.

Цель мероприятия: познакомить гостей (родителей и коллег) с учебной и воспитательной деятельностью ГБОУ СОШ № 224.

Задача мероприятия: дать возможность родителям увидеть работу ребенка на уроке и во внеклассной деятельности, познакомить с разными видами деятельности в школе.

Тезаурус: День открытых дверей – это когда родители, учителя и дети заняты общим делом.

Проведение Дня открытых дверей является традицией нашей школы. В этот день родителям предоставляется возможность встать на одну ступеньку вместе с детьми. Кто-то вспомнит свое школьное детство, кто-то лучше начнет понимать своего ребенка. В течение дня они являются непосредственными участниками всего происходящего: наблюдают за детьми во время учебных и внеклассных занятий. На заключительном этапе все желающие могут обсудить все вопросы с преподавателями и администрацией школы.

Программа мероприятия включала: учебные занятия, представляющие лучшие педагогические практики, как в школе, так и в дошкольном отделении; мастер-классы; круглые столы; концерты, подготовленные нашими воспитанниками и обучающимися; выставку работ детей, посещающих кружки в системе дополнительного образования.

Свое мастерство продемонстрировали учителя ГБОУ СОШ № 224: Груздева Т.А., Варзанова И.О., Головлева И.В., Королева О.А., Терехова М.В., Саламатин А.П., Любвин И.Н., Савцова Е.В., Ковалев А.В., Разумов С.А., Нишакова Г.А. и др.

Особый интерес у родителей, а также у педагогов из других образовательных организаций вызвало использование интерактивного оборудования SMART, позволяющего реализовать личностно - ориентированный подход в обучении, обеспечивающего индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня обученности, склонностей. На уроках учителя информатики Мухортовой А.Н., учителей русского языка и литературы Чириковой Н.Ю. и Соловьева О.С., учителей начальных классов Нишаковой Г.А., Кныш О.А. и Захаровой В.А. и др. гостям нашей школы представилась возможность лично убедиться в том, какие возможности открывает использование оборудования SMART. Наглядное управление программами, быстрые заметки, корректировка рукой на доске помогают ускорить темп урока и вовлечь в него весь класс. Сочетание интерактивной доски и цифровых образовательных ресурсов служат для организации таких форм работы в классе, где ученики являются активными участниками коммуникативной и познавательной деятельности. Педагоги ГБОУ СОШ № 224 активно внедряют современные педагогические технологии, способствующие повышению эффективности образовательного процесса и достижению высоких результатов обучения, делятся опытом.

Коллектив ГБОУ СОШ № 224 представил гостям (коллегам из ОО САО г. Москвы и родителям) систему работы в качестве нового образовательного комплекса, в котором, благодаря интеграции образовательных организаций, открыты профильные классы с углубленным изучением английского языка, классы физико-математического и социально-экономического профилей, что является традицией школы, расширена сфера внеурочной деятельности, предлагающая детям и их родителям большой спектр дополнительных образовательных услуг, осуществляется психолого-медико-социальная поддержка; поделился положительным опытом реализации единой линии развития ребенка на этапах дошкольного и общего образования, придания педагогическому процессу целостного, последовательного и перспективного характера, обеспечения непрерывного образования.

Это была тёплая встреча единомышленников, не безразличных друг другу людей, занятых общим делом - воспитанием и обучением тех, кого безмерно любят.

День открытых дверей посетили более 130 человек.

Во время проведения Круглых столов родители высказали своё мнение о проведенном празднике, отметив позитивный настрой всех участников мероприятия; хороший организационный и профессиональный уровень проведения мастер-классов, открытых уроков, занятий, выступлений детских коллективов и дня в целом.

Наша образовательная организация – это место, где каждый может реализовать себя, свои способности и таланты, проявить творчество, приобрести новые знания, умения, навыки.