Урок мужества, посвящённый Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 08.12.2020

В рамках проекта «Мой район в годы войны» 3-4 декабря 2020 года в классах прошли Уроки мужества, посвящённые Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

Тема урока: Противотанковые ежи как символ обороны и неприступности Москвы.

Передача памяти о событиях Великой Отечественной войны и о подвигах наших героев будущим поколениям - одна из важнейших задач патриотического воспитания школьников. На посвященных Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой уроках мужества московским школьникам рассказали об испытаниях, с которыми столкнулись советские военные, защищая свою Родину. Ученики узнали о противотанковых ежах, которые использовались для обороны города от захватчиков. Ежи представляют собой простейшую конструкцию из металлических балок; скрепленные по центру металлические консоли повторяют форму октаэдра. При наезде танка еж приподнимал его гусеницы над землей. Танк начинал буксовать, теряя возможность вести наступление. Помимо изучения противотанковых ежей дети узнали и про другие символы обороны столицы, а также посмотрели обучающие фильмы, рассказывающие про мужество советских военных. По мотивам урока желающие создали творческие работы.