"Путь в Лавру" 09.09.2021

Мини-поход по пути Сергия Радонежского

???? #КОМАНДА224
А вот и первые весточки с командных мероприятий в нашей школе и за ее пределами.

????Наш учитель истории и энтузиаст Смирнов Александр Александрович ходит с ребятами, родителями и учителями в небольшие, но очень интересные походы.

???? Вот его рассказ о недавнем «Пути в Лавру»:

«Понимая, что лето подходит к концу, я начал составлять план мест, куда можно было бы отправиться с ребятами. В итоге наткнулся на маршрут „Путь в Лавру“. Этот маршрут аналогичен всемирно известному пути Сантьяго в Испании — Франции, длина которого более 900 км.

Путь может пройти любой желающий, получив в начале паспорт паломников, в котором на каждой контрольной точке ставится штамп. На тропе Сантьяго этот паспорт даёт льготы на проживание и покупки в магазинах. Для нас сам факт наличия подобного маршрута длиною 120 км — уже праздник. А ещё и аналогичный паспорт!

Привлекла и история маршрута. В 1337 году именно в этом направлении проследовал Сергей Радонежский — основатель Лавры. Путь быстро стал паломническим. Этим путем прошёл Дмитрий Донской, князья и цари династий Рюриковичей и Романовичей.

Пешеходная тропа в Троице-Сергиеву Лавру — преемница исторической дороги к преподобному Сергию Радонежскому, а позже в Троицкий храм. В течение многих лет этой дорогой шли могущественные цари и обездоленные нищие. По ней в Троице-Сергиев монастырь приходили просить лучшей доли и замаливать грехи. В память о том, что Сергий не ездил верхом, паломничество было принято совершать пешком.

В общем, я не смог отказать себе в удовольствии. Кинул клич ребятам и их родителям — собралась группа из 13 человек.

Стартовали от Иверской часовни Московского Кремля. В этой часовне мы получили подорожные грамоты, куда выставляют печати. Грамоты выдаются бесплатно, но пожертвование на дальнейшую печать этих грамот мы добровольно оставили.

И мы отправились в путь. Пришлось использовать сразу несколько карт, чтобы не пропускать интересные места на маршруте. А он оказался очень разнообразными. Наверное, только в длительных прогулках можно увидеть Москву».