Интегрированные творческие уроки в начальной школе 21.09.2021

Совместить урок и мини-концерт или провести занятие по музыке с элементами ИЗО? Легко!

Интегрированное обучение – система, которая соединяет знания по отдельным предметам в единое целое, на основе чего формируется у детей целостное восприятие мира. А интегрированные уроки снимают утомляемость и перенапряжение учащихся за счёт переключения с одного вида деятельности на другой.

В рамках интегрированного обучения учителя нашей школы мастерски комбинируют разные учебные дисциплины на своих уроках.

Например, на прошлой неделе учитель музыки Чехова Людмила Алексеевна провела урок-концерт «Дорогая моя столица, золотая моя Москва!» в 3 «Е», 5 «Д», 5 «Е», 4 «В» классах. Урок совместил обучение музыке, работу в команде и сделал свой вклад в развитие организаторских навыков ребят.

Также Людмила Алексеевна провела комбинированные уроки музыки и изобразительного искусства «Осень, осень, в гости просим!» для 1 «Е», 1 «Д» и 2 «Д» классов.

Интегрированные уроки - это мощные стимуляторы мыслительной деятельности ребёнка. Дети начинают анализировать, сопоставлять, сравнивать, искать связи между предметами и явлениями. Это чрезвычайно привлекательная форма урока для ребёнка. Непривычный, ход урока побуждает интерес ребенка и стимулирует активность.