Путешествие к далеким звездам 11.03.2014

учащиеся 4 "А" (октябрь 2013 г.)

Путешествие к далеким звездам учащихся 4 класса "А" (октябрь 2013 г.)

Кто в детстве не любил мечтать ,глядя на звезды?

Представлять, что в далеких галактиках  есть планеты  наподобие нашей Земли, что  когда– нибудь  к нам прилетят инопланетяне и мы с ними обязательно подружимся.

Чтобы быть поближе к этим  мечтам, ученики 4 «А» класса решили прийти в библиотеку и изучить звездную тематику. Ведь Вселенная таит в себе так много волнующих загадок.

В этом им помогла библиотекарь Надежда Алексеевна, организовав беседу у книжной выставки «Приглашение к звездам».

Ребята узнали, какого океана нет на глобусе и карте, зачем человеку нужен воздух, почему   в древности многие народы считали Солнце богом, какие звезды называют блуждающими, о первых космонавтах и т.д.

Для того, чтобы закрепить полученную информацию  и наглядно представить космический мир, была организована экскурсия в Московский планетарий.

Ребята побывали в музее Урании, где им в увлекательной и доступной форме провели   обзор планет Солнечной системы — глобусы Земли, Луны, Марса, Венеры, макет Солнечной системы — полусферы планет, метеоритной коллекции.

В Большом Звездном зале ученики увидели звезды на самом большом куполе Европы, ощутили неповторимый эффект погружения в Космос, почувствовали безграничность Вселенной. Таинственный голос «зажег» звезды и  продемонстрировал астрономические явления.

Эта экскурсия надолго запомнится своей яркостью и увлекательностью.