"Любите книгу круглый год" 11.03.2014

Литературная игра

«Книга- учитель, книга- наставник, книга- близкий товарищ и друг»-,

под таким девизом в школьной библиотеке прошла литературная игра «Любите книгу круглый год».

Учащимся 5 «А « класса  были предложены  интересные конкурсы, в которых они  с удовольствием участвовали.  Выбор конкурса   « Листая прошлого страницы» не был случайным, так как пятиклассники вместе с учителем истории и классным руководителем Сергеем Александровичем Разумовым изучают историю Древнего мира. Ребята совершили путешествие вглубь веков, ответили на такие вопросы, как из каких материалов  делали книги, чем писали, из чего изготовляли чернила, что значит выражение  «от  доски до доски?» и др. Все эти ответы   пригодятся им на уроках истории.

В конкурсе «Пословица недаром молвится» пятиклассники  устроили соревнования в знании пословиц , посвященных книге, грамоте, учению, мудрости.  Участники по очереди называли пословицы.

Затем  библиотекарь Надежда Алексеевна  из книги «Повесть временных лет»  зачитывала старые слова, а ученикам нужно было дать правильное толкование слова. И с этим заданием ученики справились.

Занимательные  предметы и вопросы  к ним находились в «черном ящике» : об использовании  шиповника в военных походах, об изобретении чайного пакетика,  складного  веера, носового платка и т. д.

Много интересного и познавательного узнали ученики из этой игры.

Ученики получили в подарок книги и сладкие призы.