Семинар по вопросам преемственности между дошкольным и начальным уровнями образования 20.05.2016

18 мая 2016 года состоялся семинар по вопросам преемственности между начальным и дошкольным уровнями образования, в котором приняли участие специалисты начальной школы и дошкольного отделения

В рамках семинара рассматривались вопросы психолого-педагогической готовности детей подготовительной группы к обучению в школе, проблемы повышения качества образовательного процесса, определялись основные направления сотрудничества специалистов.

По результатам психологической диагностики готовности детей подготовительной группы к обучению в школе педагогом-психологом Кожевниковой О.В. было выявлено:

1. Преобладание у детей высокого и среднего уровней школьной зрелости, произвольного владения речью, развития понятийного логического мышления;

2. Преобладание у детей высокого уровня школьной мотивации.

Определяя основные проблемы, с которыми дошкольники сталкиваются при подготовке к обучению в школе, педагог-психолог Кожевникова О.В. и воспитатель подготовительной группы Шишкина Е.В. выделили следующие моменты: у некоторых детей отмечается недостаточная готовность руки к письму и недостаточный уровень развития понятийно-интуитивного мышления.

В качестве основных направлений сотрудничества специалистов на следующий учебный год были выделены:

– Организация бесплатных кружков по подготовке детей к обучению в школе для воспитанников подготовительных групп. Эта работа способствует: лучшей адаптации детей к первому классу; постепенному привыканию к учителю и особенности постановки им учебных задач; развитию учебного сотрудничества и мотивации к учебной деятельности и т.д.

– Взаимное посещение занятий специалистами начальной школы и дошкольного отделения. Эта работа позволяет создать единое профессиональное пространство, в рамках которого специалисты смогут обсуждать эффективность тех или иных образовательных условий.

– Организация посещения детьми дошкольного возраста школы. Эта работа позволит: снять тревожность у дошкольников перед обучением в школе, развивать интерес к обучению и школьной жизни.

В семинаре приняли участие: Волкова Е.С. – заместитель директора по учебно-воспитательной работе (по реализации образовательных программ); Попова А.Е. – методист по дошкольному образованию, Майорова Э.Р.– методист начальной школы; Кныш О.А., Баранова Е.Л. – учителя начальных классов, Шишкина Е.В., Орлов О.А. – воспитатели старших и подготовительных групп; Кожевникова О.В. – педагог-психолог.