О правилах дорожного движения 15.03.2024

К нам возвращается тёплая погода! А вместе с тёплой погодой — поездки за город.

О том, как сделать поездки безопасными, родителям напоминает преподаватель-организатор ОБЖ Денис Александрович Соловьёв-Иванов:

Нельзя забывать, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

Детское удерживающее устройство (ДУУ) должно быть сертифицировано. Качественное автокресло должно соответствовать стандартам безопасности. Ребёнка до 1 года необходимо перевозить в ДУУ спиной по ходу движения автомобиля, чтобы избежать опасного «кивка» головой при резких торможениях.

Нельзя перевозить детей на руках: при столкновении, даже на небольшой скорости, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно.

Мы рекомендуем устанавливать ДУУ на заднем пассажирском сиденье посередине. Если есть необходимость установить на переднем пассажирском, то здесь действует 2 важных правила:

— Отключи подушку безопасности;
— Отодвинь переднее пассажирское кресло максимально назад.

Пусть дорога будет для наших детей безопасной.