Городские соревнования Юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо" 21.03.2024

Ребята из 5-Б класса приняли участие в городских соревнованиях Юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

Вместе с преподавателем-организатором ОБЖ Денисом Александровичем Соловьёвым-Ивановым ребятам предстояло пройти несколько непростых испытаний: «Знатоки правил дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда», «Первая помощь». Кроме этого, мальчикам и девочкам требовалось проявить себя с творческой стороны и представить членам жюри заранее подготовленный номер на тему "Безопасное дорожное движение".

По мнению Дениса Александровича, такие конкурсы для ребят очень важны. Они формируют у учащихся важные качества — целеустремленность, любознательность, ловкость, а также учат принимать правильные и грамотные решения.

Наши ученики делятся с нами основными ПРАВИЛАМИ ВЕЛОСИПЕДИСТА:

— Ездить только по велосипедным дорожкам, а если их нет – по тротуарам, не выезжая на территорию проезжей части и не мешая передвижению других участников дорожного движения;

— Надевать шлем;

— Если ребёнок катается в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, - надевать одежду со светоотражателями. Кроме того, светоотражатели должны быть и на средстве передвижения;

— Держать дистанцию и уметь маневрировать в процессе езды;

— Велосипедист, передвигающийся по проезжей части, должен знать правила дорожного движения и уметь подавать сигналы автомобилям.

Мы желаем всем хороших велопрогулок!