Советы на лето для родителей будущих первоклассников 09.07.2024

Лето перед школой, после окончания детского сада, особенное. Ребенок вырос из дошкольника и готовится к статусу «первоклассник». Родители задумываются, как подготовить малыша к школе?

С этим вопросом мы попросили помочь Елену Леонидовну Баранову, которая в сентябре станет классным руководителем одного из наших первых классов:

"Многие дети после дошкольного отделения либо уже читают, либо учатся читать. Означает ли это, что с этого возраста не нужно читать им книги, чтобы «простимулировать» к самостоятельному чтению? Конечно же, нет.

Слушание сказок в исполнении взрослых – это особый процесс восприятия художественной литературы, глубокий, эмоциональный, затрагивающий душу ребенка и душу взрослого. И лишать ребенка такого восприятия не стоит. Нужно понимать, что главное в обучении чтению и приобщении ребенка-дошкольника к литературе – не техника чтения, а умение вдумываться, вчитываться в сказку или любое другое литературное произведение, находить в нем скрытые смыслы, совершать настоящие литературные открытия.

Читая вместе с мамой, ребенок активно развивает воображение и память. Хорошо, если во время вашего чтения, он будет следить за вами, двигаясь глазами по строчкам. После чтения, не забудьте поговорить о сюжете и главных героях произведения, обменяться впечатлениями. Именно чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Поэтому, родителям необходимо читать детям книжки с раннего детства.

Одна из важнейших задач - развитие мелкой моторики. Я рекомендую больше рисовать, штриховать фигуры, лепить, вырезать, работать с конструктором. В первом классе мы будем учиться красиво писать, поэтому ещё до школы надо потренироваться: обводить клетки, рисовать различные узоры по образцу по клеточкам".