IT-класс «Яндекс. Мат. вертикаль»: продолжение сотрудничества с компанией «Яндекс» 16.08.2019

Наша школа сотрудничает с проектом «Яндекс.Лицей» с момента старта проекта в 2017 году

В 2017 году в школе был открыт кружок Яндекс.Лицея под руководством Мухановой Ирины Владимировны и было организовано обучение по программе Яндекс.Лицея для всех учащихся нашей и соседних школ, а для 8-го класса физико-математического профиля в расписание были введены уроки программирования по программе Яндекс.Лицея, которые вела Гребенникова Ирина Андреевна.

В 2018 году учащиеся 8-го класса физико-математического профиля начали двухгодичное обучение информатике по программе Яндекс.Лицея под руководством Любвина Ивана Николаевича.

В этом году учащиеся, под руководством их преподавателя – Гребенниковой Ирины Андреевны – успешно закончили двухгодичное обучение по программе Яндекс.Лицея и получили сертификаты первых выпускников Яндекса (см. фото).

А в этом году в нашей школе (одной из 11 отобранных школ Москвы) открывается IT-класс от Яндекса (Яндекс.Мат. вертикаль). Учащиеся 8-го класса будут под руководством Гребенниковой И.А. с 8-го по 11-й класс изучать программу IT-класса.

Цели проекта:

1. Достижение показателей государственных программ «Цифровая экономика РФ» и «Развитие образования»
  2. Внедрение новых практико-ориентированных программ по «Информатике» совместно с работодателями, вузами, школами
  3. Формирование у учащихся высокорезультативных IT-компетенций с точки зрения вузов, работодателей, системы независимой оценки результатов, международных исследований
  4. Использование в образовании ресурсов города – технопарков, предприятий, IT-компаний, вузов
  5. Формирование у учащихся объективного взгляда на будущее своей профессии

Задачи проекта:

1. Профориентация школьников в IT-сфере
    • Знакомство с различными отраслями в сфере IT
    • Знакомство с IT-компаниями и их технологиями
    • Знакомство с ведущими IT-ВУЗами
  2. Привлечение школьников к участию в различного рода соревнованиях, конкурсах и хакатонах в сфере IT: