Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и ПАВ

Мероприятия раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся

Уважаемые родители!

Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в тестировании.

Сегодня Вашему ребенку могут предложить наркотики абсолютно в любом месте: во дворе, на дискотеке, в Интернете.  Множество школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать ПАВ.Здоровье ребенка - самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики (далее ПАВ-психоактивные вещества).

Родителям, как правило, бывает сложно обнаружить ранний опыт употребления наркотиков ребенком, пока употребление еще не переросло в необратимую стадию - болезнь, пока не сформировалась зависимость.

Ежегодно во всех образовательных организациях Российской Федерации проводится социально-психологическое тестирование, основными задачами которого являются:

• выявление у обучающихся психологических факторов риска с целью их последующей психологической коррекции;
  • организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление ПАВ.

Социально-психологическое тестирование проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 59 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях".

Методика направлена на определение вероятности вовлечения учащихся в зависимое поведение. Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента. Она фиксирует качества, регулирующие взаимоотношения личности и социума:

• потребность в одобрении,
  • подверженность влиянию группы,
  • принятие негативных установок социума,
  • социальную активность,
  • принятие одноклассниками.

А также некоторые индивидуальные особенности поведения:

• склонность к риску (опасности),
  • импульсивность,
  • тревожность,
  • самоконтроль поведения и т.д.

Тестирование проводится только с теми обучающимися, которые подписали соответствующее информированное согласие. Если обучающемуся менее 15 лет, такое согласие дают родители.

Каждый обучающийся может обратиться за подробной информацией о результатах тестирования к психологу школы.

Важно понимать, что СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать подростков от первых "экспериментов" с психоактивными веществами, выявить те черты характера, которые в дальнейшем могут привести к формированию зависимого поведения. Это инструмент так называемой первичной профилактики, часть большой комплексной, системной работы по формированию привития навыков здорового образа жизни у подростков.

Социально-психологическое тестирование является добровольным и анонимным!

Более подробную информацию можно найти на странице сайта Московского научно-практического центра наркологии

у заместителя директора

Коноваловой Ларисы Владимировны, тел. +7 (916) 038-34-64