Баранова Елена Леонидовна

Занимаемая должность (должности): учитель начальных классов

Фактическое место работы: ГБОУ Школа № 224

Преподаваемые дисциплины: русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир, технология, школа развития речи, РПС (развитие познавательных способностей), интеллектика, чтение и работа с текстом

Уровень образования: Высшее педагогическое

Наименование оконченного учебного заведения: МПУ №1 им. К.Д.Ушинского (1984 г.), Московский Государственный Заочный Педагогический Институт (1989 г.).

Наименование направления подготовки и (или) специальности: учитель начальных классов, учитель математики

Общий стаж работы: с 1984 г.

Стаж работы по специальности: с 1984 г.

«Преподавание русского языка как государственного в условиях введения ФГОС начального общего образования», 72 ч., ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования, 2014;

Программа обучения SMART «Тренинг по работе с программным обеспечением SMART Notebook уровень 1 и уровень 2», 12 ч., 2014;

«Организация учебно – воспитательного процесса в современных условиях: научно – методологические основы и технологии», 144 ч., МГПИ, 2012;

«ИКТ – компетентность учителя начальной школы. Модуль 3», 72 ч., МИОО, 2012;

«ИКТ – компетентность учителя начальной школы. Модуль 2», 72 ч., МИОО, 2012;

«ИКТ – компетентность учителя начальной школы. Модуль 1», 72 ч., МИОО, 2011;

«Начинающий пользователь ПК, создание презентаций с использованием графических объектов», 72 ч., МИОО, 2010;

«Технология системно-деятельностного обучения младших школьников», 24 ч., МИОО, 2010

Опыт работы:

учитель начальных классов школы № 224, г. Москва

Награды и почетные звания:

Благодарственные письма Центра педагогического мастерства Департамента образования г. Москвы «За успешные выступления учеников на олимпиаде по математике» в 2014 г., 2015 г.

Благодарственное письмо Департамента образования г. Москвы ЗОУО «За хорошую подготовку обучающихся в Международной дистанционной обучающей олимпиаде по математике для учеников 2 – х классов на учебно-методическом портале ФГОС НОО, МИОО с 24.02 по 16.04 2014 г.»

Грамота ГОУ МЦ СУО «За высокий уровень подготовки учащихся к олимпиаде по русскому языку «Эрудиты Северного округа – 2011»

Грамота Префектуры г. Москвы САО «За добросовестный педагогический труд и успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения»

Грамота Московского департамента образования «За успешную работу по обучению и воспитанию учащейся молодежи, подготовке их к жизни и труду»

Грамота Московского комитета образования «За успешную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения»

Грамота Московского комитета образования СОУ «За выдающиеся успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения»

Благодарственное письмо СОУ МКО «За успехи в области учебно - воспитательной работы»

Грамота «Меценаты столетия» «За трудовые подвиги на благо Родины и служение идеалам добра и милосердия»

e-mail: baranova_el@school-224.ru

O себе:

Повышение квалификации:

Участие в вебинаре ИГ «Основа» по теме «Формирование универсальных учебных действий» 24 марта 2015 г.

Трансляция опыта практических результатов профессиональной деятельности:

Открытый урок "Чтение. Работа с текстом". 18.12.2015 г.

"Подготовка детей к школе. Кружок "Занимательная математика". Выступление на собраниях перед родителями будущих первоклассников 24.09.2015 г.

"Формирование познавательной активности на уроках математики путем использования современных информационных технологий". Выступление на заседании методической кафедры начального общего образования и психолого-педагогического сопровождения 09.12.2014 г.

"Математический КВН". Открытое мероприятие в рамках Дня открытых дверей для учителей и воспитателей ОУ САО и родителей 04.03.2014 г.

"Формирование учебно-познавательных компетентностей при использовании индивидуальных образовательных траекторий развития младшего школьника" Выступление на заседании методической кафедры начального общего образования и психолого-педагогического сопровождения 18.11.2013 г.

"Организация внеурочной деятельности в первых классах начальной школы". Выступление на педагогическом совете 12.11.2012 г. Презентация

Разработка программно-методического сопровождения образовательного процесса:

Образовательная программа "Чтение. Работа с текстом" 3 класс

Образовательная программа "Чтение. Работа с текстом" 4 класс

Методическая разработка урока "Однородные члены. Знаки препинания в предложениях с однородными членами при повторяющемся союзе И"

Дополнительная общеобразовательная программа "Школа мудрецов"

Дополнительная общеобразовательная программа "Занимательная математика"