Чирикова Наталия Юрьевна

Занимаемая должность (должности): учитель русского языка и литературы, руководитель кафедры русской филологии

Корпус: Ленинградское шоссе, 30

Фактическое место работы: Ленинградское шоссе, д. 30

Преподаваемые дисциплины: русский язык, литература

Уровень образования: Высшее педагогическое

Наименование оконченного учебного заведения: Московский государственный педагогический университет имени В.И.Ленина

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Русский язык и литература

Общий стаж работы: с 1975 г.

Стаж работы по специальности: с 1983 г.

Удостоверение о повышении квалификации по программе "Подготовка экспертов для работы в предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программа среднего общего образования (ГИА-11) по русскому языку в 2020 году", 48 ч., МЦКО

«Преподавание русского языка в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам», 36 ч., Национальный исследовательский университет « Высшая школа экономики», 2014 г.

«Преподавание русского языка как государственного в условиях введения ФГОС основного общего образования»,72 ч., ФГНУ, 2014 г.

Аттестационный лист, 2013

«Компьютерные и информационные технологии в преподавании русского языка в школе», МИОО, 2012 г.

«Содержание, формы и технологи итоговой аттестации школьников по русскому языку и литературе за курс основной и средней (полной) школы» МИОО, 2011 г.;

«Управление инновационными процессами в образовательных учреждениях» ГОУ ВПО МГПИ, 2010 г.;

«Лингводидактическое тестирование» РУДН, 2007 г.;

«Методика преподавания русского языка как иностранного» РУДН, 2007 г.

Сертификаты, удостоверения

Опыт работы:

преподавание русского языка как иностранного

Награды и почетные звания:

Благодарственное письмо от депутата Государственной Думы, август 2019 г.

Грамота Департамента образования города Москвы за личные заслуги, способствующие реализации перспективных направлений в обучении и воспитании подрастающего поколения Москвы. Приказ №336/ к-н от 22 августа 2018 г.

Грамота за участие в организации и проведении окружных этапов всероссийской олимпиады школьников по литературе и русскому языку в 2012-2013 уч. г.

O себе:

Является экспертом ЕГЭ.

Имеет опыт:

успешной подготовки к ГИА и ЕГЭ,

подготовки призеров окружного уровня Всероссийской олимпиады школьников и Московской олимпиады по русскому языку и литературе;

Ежегодно принимает участие в проверке олимпиадных работ по русскому языку и литературе.

Выступление на Межрегиональной научно-практической конференции « Ребенок в образовательной среде», 2014г.

С 2001 по 2005 год преподавала русский язык и литературу в Посольстве РФ в КНДР;

С 2005 по 2010 год являлась старшим преподавателем русского языка на кафедре «Организации международного сотрудничества» при МИИТе. "Учебное пособие по фонетике для мьянманских студентов"

Публикации:

Чирикова Н.Ю. Статья "Систематизация учебного материала и последовательность его предъявления с помощью смарт-технологий"

Результаты педагогической деятельности:

Динамика охвата вовлеченности школьников во внеурочную деятельность

Систематизация учебного материала и последовательность его предъявления с помощью смарт-технологий (статья Чириковой Н.Ю.)