Грунина Марина Васильевна

Занимаемая должность (должности): педагог-организатор, педагог дополнительного образования

Корпус: Нарвская 1А к8

Фактическое место работы: ул. Нарвская д1А к8

Преподаваемые дисциплины: академический вокал, актерское мастерство

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: МИРЭА, МГГУ им.М.А.Шолохова, аспирантура МПГУ

Наименование направления подготовки и (или) специальности: «Сольное академическое пение и методика преподавания сольного академического пения, сценическое движение», теория и методика обучения и воспитания (музыка)

Общий стаж работы: с 1979 г.

Стаж работы по специальности: с 2010 г.

Сдача экзаменов кандидатского минимума по специальности «Теория и Методика обучения и воспитания (музыка)»

Опыт работы:

Солистка музыкального театра «Оперетта на Таганке» с 1988 г.

Награды и почетные звания:

Благодарственное письмо от Департамента культуры г. Москвы « за вклад

в развитие культуры г. Москвы и многолетний добросовестный труд»;

Благодарность за участие в музыкально-просветительской программе

«Снова туда, где море огней…», состоявшейся в рамках общегородской

акции «Ночь Искусств» в музее «П.И.Чайковский и Москва»

4 ноября 2016 г.

Благодарность за участие в музыкально-просветительской программе «От декаданса к революции», состоявшейся в рамках международной акции

«Ночь Музеев», в музее «П.И.Чайковский и Москва» 20 мая 2017 г.

Благодарность за участие в музыкально-просветительской программе «Кармен», состоявшейся в рамках общегородской акции «Ночь Искусств» в

Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева» 4 ноября 2018 г.

O себе:

Повышение уровня самообразования:

Участие в международных конкурсах и фестивалях в номинации «Академическое пение»;

Участие и выступления в научно-практических конференциях:

«Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве» 2014 г., 2015 г.;

«Вопросы музыкальной культуры и образования» 2014 г., 2016 г., 2017 г.

Работа над кандидатской диссертацией «Организация вокально-сценической подготовки детей в системе дополнительного образования»

Достижения:

Лауреат Московского театрального конкурса «Вдохновение»;

Лауреат международного конкурса «Лестница к звездам»

Публикации:

Театрально-сценическая подготовка в процессе вокального обучения детей, М., Материалы V Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве» МГГУ им М.А.Шолохова. - М., 2014 г.

Вокально-сценическая подготовка детей в системе дополнительного образования: к определению проблемы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы музыкальной культуры и образования». – М., МГГУ им. М.А.Шолохова, 2014 г.

Особенности формирования дикционного навыка на занятиях вокала в системе дополнительного образования, Материалы VI Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве» МГГУ им. М.А.Шолохова. - М., 2015 г.

Методики вокального обучения Италии: историко-культурный анализ. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы музыкальной культуры и образования. – М., МПГУ, Институт искусств, 2016 г.

Здоровьесберегающая направленность вокально-сценической подготовки детей в системе дополнительного образования. Педагогика и психология образования. – М., Вестник МГГУ им. М.А.Шолохова, Педагогика и психология N1, 2016 г.

Адаптация актерской школы Ф.И.Шаляпина для вокально-сценической подготовки детей. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы музыкальной культуры и образования». - М., МПГУ, Институт искусств, 2017.

Достижения учеников:

Лауреат районного фестиваля патриотической песни «Слава Отчизне!», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

1945-1945 гг.

Дипломант II этапа Городского фестиваля детского и юношеского творчества «Эстафета искусств – 2017» в жанровом направлении «Вокальный»;

Дипломант III Смотра-конкурса творческих коллективов образовательных организаций г. Москвы «Ради жизни на Земле!» в номинации «Вокал»;

Лауреат окружного Конкурса-фестиваля вокального искусства «Поющий округ».