Школа № 224. Ей уже больше полувека.

Школа находится на месте одного из древнейших поселений Москвы села Никольского.
В 1824 году в связи со строительством Москвы после 1812 года строится кирпичный завод. Появляется потребность в квалифицированной рабочей силе, в связи с чем открывается земское училище. Следующим шагом является организация начальных и средних школ. В 40-х годах в Никольском уже имелось две школы: женская 224-я и мужская 229-я.
B 1946 году на базе этих школ формируется смешанная (мужская - женская) школа № 224, которая располагалась в помещении нынешнего «Клуба юных моряков» на Головинском шоссе. Директором школы назначается Качанова Мария Артамоновна.

В 1952 году строится новое школьное здание по адресу Ленинградское шоссе дом № 54, где размещается средняя школа под номером 692. С 1962 года это здание занимает школа № 224. Директором школы назначается Дубовицкий Иван Кузьмич.

С 1979 до начала 2012 года школу возглавляла Гинесина Ольга Леонидовна, Заслуженный учитель Российской Федерации.

С февраля 2012 года  по май 2017 года директор Головлева Инна Васильевна.

С сентября 2018 г. школу возглавляет Федоров Андрей Сергеевич.

В школе работали ветераны народного образования Овечкина Юлия Тимофеевна, Давыденко Антонина Андреевна и Фокина Антонина Максимовна. Учитель школы Садовникова Нина Николаевна награждена почетным знаком «Отличник народного образования», работавшие в школе учителя Бродский Семен Вениаминович и Трунова Дина Петровна награждены орденами и медалями Советского Союза. 12 учителей награждены почетным знаком «Отличник народного образования РСФСР», 2 учителям школы присвоено звание «Соросовский учитель».

27.08.2012 г. в результате слияния ГБОУ СОШ № 224 и ДОУ № 343 произошло создание образовательного комплекса.

В дальнейшем поизошло присоединение к образовательному комплексу 744-й школы и 3-х детских садов.

С 07.07.2015 ГБОУ СОШ № 224 реорганизована в Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа № 224» (ГБОУ Школа № 224).

Сейчас ГБОУ Школа № 224 включает в себя 3 школьных корпуса и 5 корпусов дошкольного образования:

Школьный корпус по адресу: Ленинградское шоссе, д. 54

Школьный корпус по адресу: Ленинградское шоссе, д. 30